Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
9 février 2012 4 09 /02 /février /2012 14:00

coeur-guimauve.JPG

 

 

Après mon coup de coeur pour Les filles au chocolat, tome 1: Coeur Cerise, de Cathy Cassidy, j'étais plus que ravie de découvrir en avant-première le second volet des aventures de ces fameuses filles: Coeur Guimauve. Il sort aujourd'hui et je ne peux que vous conseiller de vous ruer sur cette saga, quel que soit votre âge, pour peu que vous ayez l'âme rose girly! Pour info, chaque tome est édité par Nathan Jeunesse et vendu au prix de 14,50 euros.

 

 

 

Quatrième de couverture:

Skye, 12 ans, est une fille cool et pleine de charme, avec son petit grain de folie. Mais depuis toujours, elle se sent moins attirante que sa jumelle Summer. Même Tommy, le meilleur ami de Skye, finit par lui avouer qu'il craque pour sa soeur ! Même si elle aime sa jumelle plus que tout, Skye aimerait aussi qu'on la remarque. Comment faire pour sortir de l'ombre en restant soi-même?

 
Mon avis:

 

Pour commencer, je remercie les Editions Nathan qui m'ont permis de lire ce livre bien avant sa sortie (prévue pour le 9 février). J'ai donc reçu un exemplaire des épreuves non corrigées de ce deuxième tome de la saga "Les filles au chocolat" dont le premier volet m'avait beaucoup plu. Evidemment, ce volume n'était pas parfait, il comportait quelques fautes et surtout pas mal d'inversion de prénom qui ont rendu ma lecture assez ... atypique. On notera de plus que la quatrième de couverture qui circule nomme "Alfie" le meilleur ami de Skye et non pas "Tommy" comme dans ma version. J'espère que c'est ce dernier prénom qui aura été conservé car il est plus moderne et "Alfie" me fait penser à un chien!

 

Même si j'ai reçu les épreuves non corrigées de ce roman, je pense vous dire quelques mots sur le livre en tant qu'objet. Il est de format vraiment très pratique: avec presque 300 pages et une taille un peu plus grande qu'un poche, il permet une police de caractère assez grande (mais pas trop) ce qui facilite la lecture et permettra aux jeunes filles dès 10 ans de le lire sans problème! Sa couverture attire d'ailleurs tout de suite l'oeil des jeunes (pré-)adolescentes avec ses petits gâteaux colorés qui ne sont pas sans rappeler les chocolats qui peuplent l'univers des fameuses Filles au chocolat!

 

Même si ce roman est plutôt conseillé aux jeunes filles, j'ai vraiment beaucoup apprécié sa lecture, peut-être même plus que celle du premier tome. Voyez pourquoi!

Pour commencer, j'avais peur d'être gênée par le changement de personnage principal dans l'intrigue de ce deuxième volet. Après Cherry et ses 14 ans, on passe à Skye et ses 12 ans. Finalement, malgré le fait que j'ai deux fois son âge (!!!), je me suis vite attachée à cet esprit libre et à ses petits tracas quotidiens. J'ai beaucoup aimé le côté "j'ai du mal à trouver ma place à côté de ma soeur jumelle parfaite" et la découverte du passé trouble de son arrière-grande tante m'a carrément bouleversé. C'est un sujet finalement très mature pour un livre pour jeunes adolescentes et il a été traité avec brio.

Je ne suis pas là pour vous spoiler l'histoire, mais sachez aussi que, dans la lignée de "Coeur Cerise", Cathy Cassidy s'est arrangée pour ne pas tomber dans un des nombreux clichés de la vie amoureuse des adolescents. Franchement, j'ai été surprise jusqu'à la fin par un tel choix, surprise en bien.

 

Un petit mot sur l'écriture de Cathy Cassidy et de sa traductrice Anne Guiton: c'est juste plaisant à lire, agréable, fluide, léger, poétique sans être pompeux ni prétentieux.

 

 

En fait, l'auteure a mis encore plus de poésie, de rêve et de fraîcheur dans ce roman qu'il en devient parfait tant il est doux et léger, comme une guimauve: un régal. Un vrai moment de bonheur que je ne peux que conseiller aux filles rêveuses et fleurs bleues comme moi.

 

 

 

La note de l'addicte: 5 Etoiles

 

 

 

Et vous, vous craquez souvent pour des héroïnes (lecture ou ciné ou série) plus jeunes que vous?

 

 

 

Cliquez pour retrouver ce tome 2 en vente: Les filles au chocolat, Tome 2 : Coeur guimauve

 

 

Ce livre a été lu avec plaisir, mais aussi dans ce cadre du Challenge God Save The Livre (ICI et LA) et Read Me I'm Fashion (ICI et LA).

 

 

 


Rendez-vous sur Hellocoton ! http://www.wikio.fr

Partager cet article

Repost 0
Published by La shopping-addicte - dans Livres
commenter cet article

commentaires

chouby36 10/02/2012 11:02

Ah je prends note des livres que tu me conseille par contre pour Harry l'univers ne me plait pas du tout !!! J'ai d'ailleurs jamais vu un des films .
Il en faut pour tout les gouts!

chouby36 09/02/2012 21:56

bonsoir

Alors franchement je ne lis pas souvent (manque de temps et surtout pour que je bouquine il me faut du silence de la concentration car parfois j'ai du mal a suivre un bouquin )mais en lisant ton
article je me dis que ce livre me plairais en plus si tu dis qu'il est plutôt destiné au jeune fille sa signifie qu'il doit etre simple a suivre .
(oui j'ai pas de mémoire j'oublie rapidement les lignes que j'ai lu avant ! ) au point de souvent devoir relire le chapitre d'avant !
J'ai toujours étais comme sa même a l'école mon prof de français convoqué mes parents leur disant que j'avais pas lu le bouquin sauf que ma maman avais bien vu que je l'avais vu mais j'avais rien
compris a l'histoire . Je lis bêtement !
Mis depuis peu je reprends plaisir a lire sa a commencez avec des livres simple les paresseuses ensuite les livres de kinsella puis les thrillers que je dévore rapidement !
Mais les livres de filles j'adore .
Bon je stop la car je vais avoir le record du plus long commentaire !!!
Bonne soirée

La shopping-addicte 09/02/2012 22:32



Il n'y a pas de soucis pour faire un long commentaire, au contraire!


Je comprends tout à fait ton problème, cela a bien dû t'handicaper pendant les études...


Franchement, je pense qu'il pourrait te plaire et convenir à ta mémoire, si t'es arrivée à lire la saga de l'accro du shopping, ce devrait être du gâteau, à côté!


Les romans pour jeunes filles sont souvent aussi sympas pour les femmes comme nous! Je te conseille notamment la saga "Quatre filles et un jean", "Le journal d'aurélie laflamme" (il est divisé
comme un journal, donc y aura pas le soucis des chapîtres qui s'oublient au fur et à mesure!) ainsi que "Le journal de georgia nicholson". T'as tenté la saga Harry Potter?



Delph 09/02/2012 21:44

Je ne connaissais pas du tout le premier tome... Ca pourrait être pas mal... Je regarderai ça de plus près lors de ma prochaine virée bouquins...

La shopping-addicte 09/02/2012 22:29



Alors cherche plutôt le tome 1 que j'ai chroniqué là: http://apologie-d-une-shopping-addicte.over-blog.com/article-livre-contemporain-numero-47-coeur-cerise-cathy-cassidy-97188253.html !!



Moutmoutyoda 09/02/2012 19:09

Je ne connais pas du tout. Il s'agit d'un roman jeunesse, n'est ce pas? Peut être que si je peux l'emprunter, je le lirais, mais j'ai un peu peur que l'écriture soit un peu trop enfantine. Enfin,
si tu y mets une très bonne note, il doit valoir le coup ^^

La shopping-addicte 09/02/2012 22:28



Exactement! Tu n'as pas entendu parler du tome 1? Je l'ai chroniqué ici, et franchement, c'est pas gamin dans l'écriture, rien à voir avec "Oui-oui" et cie! ^^
http://apologie-d-une-shopping-addicte.over-blog.com/article-livre-contemporain-numero-47-coeur-cerise-cathy-cassidy-97188253.html



L'ADDICTE, C'EST MOI !

Les nouveaux articles du blog sont maintenant disponibles sur l'adresse en .fr !

http://www.apologie-d-une-shopping-addicte.fr

Recherche

UNE PAGE DE PUB...

 

SUIVEZ-MOI...

bouton facebook bouton twitter bouton hellocotonbouton instagramAmazon-logo.jpg bouton RSS bouton tumblr Amazon-logo.jpg bouton bloglovin

 

1402345721_United_Kingdom.png